HomeCrónica del partido

Resumen y crónica del último partido disputado.
DOM, 1 MAR, 3ª DIVISIÓN
Escudo XEREZ CD
01234567890
XEREZ CD
01234567890
CORIA CF
CORIA CF

CRÓNICA DEL PARTIDO

Municipal La Granja – Jerez de la Frontera

El penalti detenido por Navarro Montoya colmó de fe a la parroquia xerecista para lograr un triunfo vital

El Deportivo logró un vital triunfo ante el Coria CF y cerró una gran semana de tres partidos sumando 5 puntos sobre 9 posibles. La pena máxima que detuvo Navarro Montoya en la segunda parte aupó a los azulinos para hacerse con la victoria.

El partido arrancó con la igualdad típica de los primeros minutos. En el 8´, Cristian lo intentó con un chut raso desde la banda derecha que detuvo Isco. Ocho minutos después respondería el Coria con un córner envenenado que botó Juanito y despejó Montoya. En la segunda jugada, el guardameta argentino volvería a repeler el tiro de Juanito tras su jugada personal.

El Xerez CD dispondría de la oportunidad más clara de la primera mitad. En el 37´, Fran Sabaté se deshizo de los defensores asociándose con Yeray y realizó un lanzamiento que lamió la cepa del poste. Justo antes del descanso, Cristian Tejero centró un cuero que cabecearía Revuelta por encima del larguero.

http://www.xerezclubdeportivo.es/wp-content/uploads/2020/03/XCD_9895.jpg

La parroquia sevillana apretó el acelerador en los primeros minutos de la reanudación. En el 52´, Navarro Montoya realizó un auténtico paradón al disparo de Juan Gómez desde la frontal del área. Acto seguido, Gonzalo erró al disparar solo en el área pequeña. Tan solo un minuto después, Gonzalo nuevamente recibió un balón filtrado y tras regatear al portero xerecista no logró asociarse con ningún compañero; sin embargo, la jugada finalizaría con un penalti que cometió Gonzalo sobre el ‘9’ coriano. El guardameta argentino Navarro Montoya se haría gigante para detener el lanzamiento de Juanito desde los once metros.

La pena máxima detenida por el cancerbero azulino reactivó al conjunto xerecista, que empezó a creer en sus posibilidades. Fran Sabaté gozaría de una oportunidad clarísima tras recuperar el balón en la medular y no fue capaz de superar a Isco en el uno contra uno. La fortuna sonrió en el 64´ cuando Fran Sabaté cambió el sentido de la orientación mediante un pase en largo que no desaprovecharía Cristian Tejero dentro de la zona de castigo.

El tanto xerecista reforzó la confianza de los pupilos de Juan Carlos Gómez, quienes se despojaron del dominio inicial coriano. En los compases finales, el Xerez pudo sentenciar con un cabezazo de Revuelta que fue a parar a las manos de Isco. Como era de esperar, el Coria CD se volcó en campo rival en los cuatro minutos de alargue pero no fue capaz de superar a la férrea retaguardia jerezana.

JORNADA 16TABLA CLASIFICACIÓN

PosEquipoJGEPPTS
13Arcos CF28871331
14UB Lebrijana287101131
15UD Los Barrios28515830
16CD Gerena28861430
17Xerez CD28951429
18CD Pozoblanco28741725
19Córdoba CF ``B``28651723
20Écija Balompié0RETIRADO

XEREZ CDRESUMEN DEL PARTIDO

Toda la actualidad de los partidos del Xerez CD

FICHA TÉCNICA:

Xerez CD: Navarro Montoya, Gonzalo, Revuelta, Dani Jurado, Ezequiel, Ángel, Iván Romero, Fran Sabaté (Quirós, 83´), Cristian Tejero, Ricky (Borja, 61´), Yeray.

Coria CF: Isco, Alvi, Rojas, Cristian, Feito, Diego (Toro, 77´), Carlos, Juan Gómez, Juanito, Dani (Joselito, 60´), Gonzalo (Pablo, 60´).

Goles: 1-0 (Cristian Tejero, 64´)-

Árbitro: Álvarez, Rodríguez José (Huelva). Amonestó a los locales Ángel, Gonzalo y Revuelta y a los visitantes Rojas, Juanito y el técnico Cachola.

xerezcd pequeño

Página Oficial del Xerez Club Deportivo.

prensa@xerezclubdeportivo.es
info@xerezclubdeportivo.es

C.C Carrefour Sur Local 31
Jerez de la Frontera 11408

Twitter

@XerezCD_OFICIAL - 20 horas

📢 OFICIAL | El Xerez CD y Mondobets renuevan su acuerdo de colaboración para la próxima temporada 🤝 ¡Bienvenidos d…

@XerezCD_OFICIAL - 20 horas

😏😏

@XerezCD_OFICIAL - 2 días

📢 OFICIAL | Joselito, nuevo lateral izquierdo del Xerez CD ⚽🏃 ¡Bienvenido a tu nueva casa! 💙⚪

Xerez Club Deportivo © 2019 Copyright

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies