2 de oro, 4 de plata y 7 de bronce

Este fin de semana se celebraron cuatro Campeonatos de Andalucía en diferentes puntos de nuestra comunidad.

En la mañana del sábado 9,  se celebran Los Campeonatos de Andalucía Individual Zonal Sub12 y Sub 14 (la zona oriental lo hará en Málaga y la zona occidental en Carmona) donde participaron los 16 mejores inscritos de cada modalidad de triatlón.

En la tarde del sábado 9, nos desplazamos hasta Almuñécar (Granada) para la celebración del Campeonato de Andalucía Sub16  

En la tarde del domingo viajamos a la localidad gaditana de Chiclana de la Frontera donde se celebra el Campeonato de Andalucía Sub20 

 
Todo este fin de semana como antesala, a los diferentes y campeonatos Andaluces por equipo SUB14 y Ctos de España, donde ya están clasificados parte de los atletas medallistas en este fin de semana.
Un total de 13 medallas que tiñó de azul y blanco los podio andaluces.
2 Oro
MANUEL JESÚS DE LOS RÍOS
 200 m/l SUB 20
BRUNO JIMÉNEZ
 Triatlón E SUB 14
4 Plata
ÁLVARO HERNÁNDEZ
 Triatlón C SUB 14
IVÁN JESÚS POZO
 Disco SUB 16
MANUEL JESUS DE LOS RÍOS
100 m/l SUB 20
CRISTINA ADELA ROBERTS
Martillo SUB 20
7 Bronce
Triatlón C SUB 12: LUIS ZAKARÍAS GÁLVEZ (5º)
Triatlón B SUB 14: MANUEL CHACÓN
100m/l SUB 16: MARIO MENA
Triple SUB 16:  XIANG CHAN
200m/l SUB 20: ÁLVARO QUILIMACO, MARIOLA
4X100 SUB 20: ARTURO LAMELA, ALEJANDRO PRIETO-ANTONIO LOZANO-MANUEL JESÚS DE LOS RÍOS
 
Sin olvidar el resto de atletas, que sin haber conseguido medallas en estos Ctos Andaluces, rozaron el metal dando todo lo que tenían.
Alejandra Garrucho 4ª Clasificada Sub 16 3.000 Km Marcha
Belén Prieto 5ª Clasificada Sub 16 en Jabalina y 6ª en Longitud
Miguel Ángel Gallardo, 8 º Clasificado Triatlón B  y mejorando todas sus marcas
Virginia Partal 9ª Clasificada Triatlón E Sub 14
Laura Garrucho 8ª Clasificada Triatlón E Sub 12
Paula Vargas 8ª Clasificada Triatlón C Sub 12
Eduardo Gómez 5ª Clasificado 5.000 mtr SUB 20
José Antonio Rubiales 10º Clasificado Altura SUB 20
Isabel María Vázquez 7ª Clasificada Longitud SUB20 y 5ª Triple Salto
Patricia Valenzuela 7ª Clasificada Disco SUB 20 y 6ª Jabalina
Juan Manuel Chulián 8º Clasificado 100 m/l SUB 16
Francisco Rodríguez 5º Clasificado Disco SUB 16
 
Desde la entidad vuelve a felicitar el grandísimo trabajo de los entrenadores y el sacrificio de las familias de estos atletas.